Аппаратная косметология и эстетическая медецина

Определение оптимальной стратегии фотоэпиляции

Фотоэпиляция волосИзвестные стратегии оптимизации процедур фотоэпиляции основаны на использовании так называемого терапевтического интервала – разницы в порогах светочувствительности волос и кожи. При этом обычно предполагается, что в фотоэпиляции существует зависимость «доза – эффект», т.е. применение световой энергии более высокой интенсивности должно давать лучшие результаты, чем применение энергии низкой интенсивности. Чем больше терапевтический интервал, тем более мощный поток световой энергии может применяться без угрозы причинения существенного вреда коже и тем лучше должны быть результаты.

Эффективность воздействия в фотоэпиляции измеряется процентным содержанием поврежденных светом волос, поэтому явно или неявно постулируется, что для достижения результата требуется определенное минимальное количество световой энергии. Все остальные параметры считаются при этом постоянными и нерегулируемыми. К ним относятся, в частности, процентное содержание анагеновых волос в обрабатываемом ареале, «геометрические» характеристики этих волос, а также содержание в них меланина.

Оптимальное воздействие при фотоэпиляции должно было бы планироваться таким образом, чтобы для каждого набора перечисленных нерегулируемых характеристик волос имелась своя собственная схема воздействия с особыми параметрами облучения и даже, возможно, с использованием различных источников света.

Однако такая стратегия противоречит данным различных экспериментов и клинических исследований, а именно: отсутствию четкой зависимости «доза – эффект»; наличию положительного эффекта при воздействии лазером низкой интенсивности, которое теоретически не должно приводить к повреждению волосяного фолликула; близким по степени выраженности результатам использования различных источников света с неодинаковыми формами импульсов и т.д. С одной стороны, для достижения оптимальных результатов вроде бы требуется индивидуальный подбор параметров, с другой – такая оптимизация не дает желаемого повышения эффективности воздействия.

Эффективность воздействия при фотоэпиляции существенно зависит от «геометрических» характеристик волосяного фолликула. Однако эта зависимость связана не столько с глубиной залегания волосяных фолликулов (как это обычно предполагается), сколько с разницей в соотношении светочувствительных и устойчивых к свету глубоко растущих и нормальных волос, определяемой перераспределением длительности подфаз анагена в этих волосах. Различие при этом очевидно и имеет принципиальное значение.

Если низкая эффективность воздействия на глубоко растущие волосы действительно связана с потерей энергии из-за длинного пути светового луча до матрикса волоса, то можно попытаться повысить результативность процедуры, применяя другие источники света (поскольку глубина проникновения света зависит от длины световой волны), иные излучающие поверхности (чтобы исключить возможную интерференцию) или варьируя форму и длительность импульсов света.

Если же недостаточная эффективность вызвана изменением соотношения светочувствительных и устойчивых к свету волос, все вышеперечисленные изменения параметров воздействия не позволят добиться желаемого результата, т.к. измененное процентное соотношение светочувствительных волос, согласно данной модифицированной теории, будет создавать естественный предел эффективности светового воздействия вне зависимости от применяемого способа облучения.

Из вышеизложенной новой теории фотоэпиляции вытекает еще одно важное следствие: поскольку светочувствительными являются только волосы, находящиеся в фазе ремоделирования волосяного фолликула, наибольшей эффективности процедур можно добиться, увеличивая количество таких волос с помощью локальной стимуляции экспрессии SHH. Скорее всего, стимуляция роста волос с помощью света объясняется именно увеличением экспрессии этого протеина под воздействием определенных режимов светового излучения. Однако такая стратегия воздействия требует специального графика выполнения процедур, так как активация SHH происходит не сразу после стимуляции.