Рекомендации косметологов

Коррекция акне у женщин репродуктивного возраста

Коррекция акне у женщин репродуктивного возраста

Основной причиной появления жирной кожи и формирования акне является изменение гормонального фона, например, в период беременности и лактации, при приеме гормональных препаратов, в том числе пероральных контрацептивов. Кроме того, на состояние эндокринной системы могут оказывать влияние соматические заболевания. Поэтому в некоторых случаях косметолог должен посоветовать обратиться за консультацией к эндокринологу для возможного установления причины изменения гормонального фона и назначения лекарственных препаратов.

Следует также обращать внимание на причины, провоцирующие течение акне. Это может быть неадекватный уход за кожей, использование некачественной декоративной косметики, неправильное питание, несбалансированный режим сна и отдыха и т.д. Косметологу необходимо внимательно относиться не только к подбору косметических средств, но и выявлению отягощающих факторов заболевания.

Основной задачей специалиста при коррекции акне на коже репродуктивного возраста является нормализация деятельности сальных желез и омоложение кожи. Поэтому следует подбирать препараты, которые будут максимально эффективно работать в комплексе, ведь не существует понятия «главная и второстепенная проблема» - все имеющиеся эстетические недостатки кожи одинаково важны и требуют одновременной коррекции.

Процедуры коррекции акне в салоне красоты

Для коррекции акне у женщин репродуктивного возраста предлагают, прежде всего, салонную программу ухода Comodex. Перед косметологом в данном случае стоит задача не только нормализовать работу сальных желез, но и при необходимости снять воспаление. Поэтому в данном случае следует применять комплексный подход и выбирать необходимые этапы и манипуляции из следующих программ:

  • использование натурального легкого пилинга Rose de Меr Light Intensive Herbal Peel;
  • метод осветления и омоложения кожи FluorOxygen + С, который включает нанесение Очищающего скраба FluorOxygen + С Clarifying Scrub;
  • омолаживающую процедуру Forever Young с нанесением пилинга Rose de Меr, в процессе проведения которого клиенту наносят пилинг на основе красного вина Forever Young Red Wine Peel.

Домашний уход при коррекции акне

Подбирая домашний уход в зрелом возрасте с жирной и проблемной кожей, косметолог, во-первых, должен назначить препараты, нормализирующие работу сальных желез, устраняющие воспалительные элементы, и, во-вторых, добавить средства, предотвращающие процессы старения.

Прежде всего, необходимо использовать очищающие средства. От того, насколько качественно будет проведено очищение кожи, зависит проникновение в нее препаратов, наносимых на последующих этапах ухода.

Утром следует очистить кожу гелем (pH 5,5), который устраняет загрязнения и подготавливает кожу к нанесению следующих препаратов: увлажняющего средства для умывания Forever Young Moisturizing Facial Wash, Молочного очищающего геля для сухой и нормальной кожи Milk Cleansing Gel for dry and normal skin или очищающего мусса-комфорта Unstress Comfort Cleansing Mousse.

Дважды в неделю в вечернее время необходимо использовать средства для глубокого очищения кожи, которые обеспечивают отшелушивание мертвых клеток и интенсивное очищение пор, способствуют открытию комедонов. Например, если у вас жирная кожа с акне в активной стадии, можно рекомендовать очищающий скраб FluorOxygen + С Clarifying Scrub или пилинговое мыло Rose de Меr Peeling Soap. Если же на коже уже имеются проявления постакне (застойные пятна, рубчики) и признаки купероза, лучше использовать биофито пилинг BioPhyto Peelins.

Коррекция акне Дневной препарат должен защищать кожу от негативного действия окружающей среды, в том числе от солнечных лучей, и содержать УФ-фильтры. Ультрафиолет не только способствует фотостарению кожи, но и вызывает гиперкератоз, который, в свою очередь, препятствует нормальному функционированию пор. В холодное время года при температуре ниже 0°С рекомендуется использовать тональный лечебный крем BioPhyto Healing Cream, который содержит физический солнцезащитный фильтр (красную глину), обладает противовоспалительным действием и оказывает легкий камуфлирующий эффект. Зимой подойдет также биофито крем BioPhyto Zaatar Cream, который обладает бактерицидными, противовоспалительными и антисептическими свойствами, успокаивает кожу, ускоряет регенерацию кожи, а также обеспечивает УФ-защиту.

В теплое время года рекомендуется использовать солнцезащитное матирующее средство Comodex Mattifying SunScreen SPF 15.

Если вы обычно пользуетесь тональным средством, целесообразно начать использовать постпилинговый защитный крем Rose de Меr Post Peeling Cover Cream, являющийся универсальным камуфлирующим средством, которое содержит физические УФ-фильтры и обеспечивает 100%-ную защиту от солнца. Крем отлично выравнивает тон кожи, маскирует дефекты и в то же время не забивает поры. Под этот препарат рекомендуется использовать основу, обладающую легкой текстурой, чтобы жирной коже было комфортно в течение дня.

Такими свойствами обладают такие средства, как успокаивающая сыворотка Unstress Total Serenity Serum, сыворотка для интенсивного увлажнения Forever Young Moisture Fusion Serum, омолаживающая сыворотка Forever Young Total Renewal Serum, проявляющая к тому же выраженные anti-age свойства. Если у вас жирная кожа с воспалительными элементами акне, в качестве основы необходимо рекомендовать дневной уход Comodex С Day Treatment, который содержит антисептический комплекс и предотвращает появление воспалительных элементов.

В вечернее время при использовании декоративной косметики, необходимо смывать ее рН-нейтральным гелевым средством (см. выше), а затем использовать очищающий гель Comodex A Cleansing Gel (pH 4,0), содержащий гликолевую и молочную кислоты. Фруктовые кислоты делают роговой слой более проходимым для активных компонентов ночных препаратов, а также снижают pH кожи (жирная кожа имеет слабощелочной pH, что является благоприятной средой для развития и размножения P. acnes)

Коррекция акне в домашних условияхДва раза в неделю при коррекции акне необходимо использовать препараты с ретинолом который нормализует секреторную активность сальных желез, устраняет фолликулярный гиперкератоз, обладает противовоспалительным действием, предотвращает появление постакне, гиперпигментации и образование рубцов, а также стимулирует синтез базальных клеток кожи. К таким препаратам относятся ночной уход Comodex N Night Treatment, крем для улучшения цвета лица Wish Radiance Enhancing Cream и корректор проблемной кожи Peelosophy Skin Refiner.

Необходимо помнить о том, что препараты с ретинолом применяются лишь в вечернее время для коррекции акне, днем же необходимо использовать солнцезащитные средства. В первое время применения препаратов с ретинолом возможно повышение чувствительности кожи, появление шелушения и зуда. Эти явления представляют собой нормальную реакцию кожи на применение ретиноидов. Женщинам, у которых имеются явления постакне (застойные пятна и рубчики), следует рекомендовать комплексное восстанавливающее средство Peelosophy Complexion Repair, содержащее 0,1% ретинол и 3% салициловую кислоту, которые хорошо выравнивают рельеф кожи.

В остальные вечера следует использовать другие ночные препараты, например ночной восстанавливающий крем Forever Young Repairing Night Cream, который содержит инновационные амино-пептиды, действующие на кожу подобно эпидермальному фактору роста и эпидермальному тимосовому фактору, а также другие стимулирующие компоненты. Аминопептиды, разработанные институтом Луи Пастера (Франция) с использованием методов генной инженерии и молекулярной биологии, представляют собой низкомолекулярные соединения, глубоко проникающие в кожу и обладающие активными омолаживающими свойствами. Они обеспечивают выраженный эффект лифтинга за счет ускорения деления базальных клеток, стимуляции функциональной активности фибробластов, увеличения выработки коллагеновых и эластиновых волокон, а также гиалуроновой кислоты.

Женщинам, имеющим акне в активной форме, вечером следует чередовать применение содержащих ретинол препаратов с маской Unstress Replenishing Mask, содержащей витамины группы В. Она активно снимает воспаление и стимулирует процессы регенерации.

Поскольку с возрастом снижается выработка собственной гиалуроновой кислоты, в домашний уход следует включить сыворотки с компонентами, глубоко увлажняющими кожу, в тот числе гиалуроновой кислотой. Это могут быть регенерирующие увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой «Тераскин» Line Repair Theraskin + НА, сыворотка для интенсивного увлажнения Forever Young Moisture Fusion Serum или сыворотка с повышенным увлажнением Comodex Advanced Hydrating Serum. Помимо увлажняющего действия гиалуроновая кислота обладает противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами, которые также чрезвычайно ценны для зрелой кожи.

Нельзя забывать, что женщин с акне могут беспокоить также морщины, появляющиеся вследствие гиперактивности мимических мышц. Поэтому в домашний уход необходимо включить сыворотки Christina, содержащие миорелаксанты. Они снимают напряжение мышц, делают лицо более спокойным, а мимику - контролируемой.