Педикюр и особенности его выполнения

Механические способы обработки утолщенного ногтя

Обработка утолщенного ногтя

Причин патологического утолщения ногтевой пластины очень много – от нарушения обмена веществ (дистрофические нарушения, возрастные изменения ногтей) и грибковых инфекций, до травмирующего сдавливания ногтей при ношении несоответствующей обуви или последствий травм. В зависимости от причины и степени утолщения ногтевой пластины мастер выбирает тот или иной способ обработки утолщенного ногтя.

Снятие толщины ногтевой пластины зависит от различных факторов. Например, при онихомикозах необходимо полное удаление пораженных частей ногтя. Учитывается нормальная физиологическая толщина ногтя – средний показатель до 1 мм. Причина патологии – нарушение обмена веществ в пожилом возрасте.

Для обработки утолщенного ногтя понадобятся вращающиеся инструменты

1. Специальные металлические фрезы из закаленной стали диаметром 0,60 и 0,40 / Код 424GQSR

2. Алмазный камень цилиндрической формы крупного абразива, служит для шлифовки поверхности ногтя и придания формы / Код 840 055

3. Алмазный камень игольчатой формы для выравнивания поверхности на небольших участках / Код 6850 025

4. Бор с поперечными насечками шарообразной формы – для работы по маленьким участкам утолщенного ногтя / Код 11RS 023

Обработка утолщенного ногтя

Обработка утолщенного ногтя

1. Перед началом обработки проблемных ногтей необходимо нанести дезинфицирующее средство для кожи. Например, «Кутасепт Ф» или «Стериллиум». Важно строго выдерживать время экспозиции, заданное производителями (2).

2. При механическом способе обработки утолщенного ногтя используются различные вращающиеся инструменты (алмазные, колпачковые, металлические).

На сегодняшний день самые эффективные и безопасные, самые комфортные(меньше ощущается вибрация) и самые быстрые в работе – фрезы из закаленной стали. Выбор диаметра фрезы зависит от размера ногтевой пластины. Поэтому производители и предлагают различные размеры. При работе с утолщенными ногтями ручку у мотора можно держать как авторучку или в кулаке. Во избежание травмирования окружающей ноготь ткани важно крепко фиксировать рабочий палец и делать правильный упор.

Для работы с маленькими участками утолщенного ногтя используются боры с поперечными насечками больших диаметров (2–2,3 мм), а для сглаживания небольших неровностей идеально подходят алмазные камни шарообразной или игольчатой формы, имеющие крупный или средний абразив (3, 4, 5, 6).

3. Доработка поверхности ногтевой пластины и придание ей окончательной формы выполняется алмазным камнем цилиндрической формы среднего абразива или белым керамическим камнем (7).

4. Чтобы избежать возможных воспалений и защитить поверхность ногтевой пластины и кожу вокруг нее от инфекций рекомендуется медицинское «Защитное масло» или «Защитный крем для ногтей» фирмы «Геволь» (8).

В состав этих препаратов входит масло зародышей пшеницы, которое служит для ускорения роста ногтей, пантенол ибисаболол (оказывают противовоспалительное и заживляющее действие), а активное вещество клотримазол надежно защищает от грибковых инфекций. Средства втираются массажными движениями в поверхность ногтевой пластины, зону роста и область вокруг ногтя в течение нескольких минут. Важно учитывать, что при нанесении средств на ноготь нельзя прикасаться пипеткой к рабочей поверхности.

Обработка утолщенного ногтя

5. После обработки ноготь выглядит совсем иначе (9).

Для защиты открытого ногтевого ложа от ороговения и профилактики врастания ногтей после обработки рекомендуется использовать методики протезирования – т.е. искусственные материалы для создания части или полного ногтя на месте отсутствующего. В данном случае идеальный материал для создания искусственного ногтя – ногтевая масса «Геволь», в состав которой входят противогрибковые элементы. Искусственный ноготь, созданный из данного материала, по своим свойствам будет похож на натуральный – очень легкий и эластичный.

При работе любыми вращающимися инструментами необходимо соблюдать все правила работы с аппаратом. А это в первую очередь – соблюдение скоростного режима, который указывают производители. Из-за превышения скорости обработки утолщенных ногтей пациент не только может почувствовать неприятное и обжигающее ощущение, но и получить достаточно серьезную травму ногтевого ложа и околоногтевой ткани. Поэтому важно, чтобы пациенты обращались за помощью только к тем специалистам, которые прошли должное обучение и подготовку по работе с проблемными ногтями.