Маникюр и дизайн натуральных ногтей

Секреты идеальных ногтей

Идеальные ногтиВнешность человека, состояние его кожи рук и ногтей много могут сказать о личности и социальном статусе их владельца. Увы, печальная статистика такова, что до 70% жительниц мегаполиса испытывают те или иные проблемы с ногтями.

На рост ногтей ежедневно влияет множество факторов. Не задумываясь о последствиях, женщины не надевают перчатки, когда пользуются средствами бытовой химии, наносят лак без специальной основы или снимают его жидкостью, содержащей ацетон. Повреждают ноготь и различные физические воздействия: непроизвольные удары, неправильная техника наращивания или выполнения маникюра. Замедляют рост ногтей строгие диеты с малым содержанием жиров, белков, витаминов, а также болезни, сопровождающиеся приемом сильных медикаментов.

Все вышеперечисленные факторы отдельно или в комплексе негативно влияют на формирование и рост ногтя. Нет сомнений, что при серьезных проблемах, вызванных нарушениями обмена веществ или работы внутренних органов, внешне проявляющихся в виде дисхромии или дистрофии ногтей, надо настоятельно рекомендовать клиенту обратиться к врачу. Нездоровый цвет ногтя, отсутствие лунки, продольные борозды Бо-Рейля, лейконихия и другие подобные осложнения требуют медикаментозного вмешательства.

Однако есть проблемы ногтей, с которыми высококвалифицированный специалист по маникюру может и должен бороться самостоятельно: замедление темпов роста ногтей, их истончение и иссушение, ломкость и расслаивание, нарушение цвета и микрорельефа. Мировая косметическая индустрия тратит миллионы долларов в год, выпуская все новые и новые продукты для укрепления и восстановления ногтевой пластины, а между тем проблему здоровья ногтей по-прежнему проще заявить, чем решить. Как не потеряться в огромном количестве всевозможных процедур и средств и все-таки предложить клиентам действительно эффективный способ решения? Давайте разбираться, что есть в арсенале мастера маникюра и как это работает.

Средства и процедуры для укрепления ногтей

Идеальные ногтиУсловно все средства и процедуры, представленные на рынке, мы предлагаем разделить на три класса: усилители, отвердители и терапии.

Усиливающие средства и процедуры служат для питания и поддержания здорового роста ногтей, структурно ничего в них не меняя. Такие средства, оказывая общее благотворное воздействие, сами по себе не решают серьезных проблем и более эффективны при комплексном применении. К усиливающим процедурам можно отнести горячий маникюр и парафинотерапию. К усиливающим средствам – масла для кутикулы, укрепляющие экстракты и усилители роста ногтей, питательные базовые и верхние покрытия. Как правило, их отличает несложный химический состав и достаточно простая формула.

Горячий маникюр – уникальная разновидность стандартного маникюра, в процессе которого кисти рук помещаются в специальный лосьон, разогретый до 40 градусов. В состав лосьона входят натуральные масла, экстракты трав, жироподобные вещества (от ланолина до норкового жира), а также витамины А, Е и другие полезные вещества. Специальный температурный режим усиливает кровообращение и открывает поры, благодаря чему питательные вещества и компоненты эффективно проникают в клетки эпидермиса. Отличное средство для питания сухой кожи кутикулы и рук, однако, для решения проблем с ногтями разовой процедуры будет недостаточно.

Подобная ситуация и с парафинотерапией. Будучи незаменимой процедурой в плане ухода за руками, устраняющей шелушение, лечащей микротрещинки и замедляющей старение, для восстановления ногтей она, как разовая процедура, также малоэффективна.

Натуральные масла для кутикулы. Ежедневное применение масла позволяет избавиться от заусенцев, мелких травм и воспалений, улучшить структуру ногтей и ускорить их рост, иными словами масла – отличная профилактика для ногтей. Однако препарат предназначен исключительно для ухода, поэтому, если необходимо устранить проблему ногтей, например, расслоения или ломкости, то масла, как единственное средство, здесь вряд ли помогут.

На рынке также представлены различные укрепляющие экстракты и усилители роста, которые наносятся поверх ногтевой пластины и в зону кутикулы. Например, бальзам для ногтей Nail Balsam от компании Trind содержит активные компоненты, хорошо увлажняющие ноготь, а также биотин и фитантриолом, питающие ноготь. Отличным примером подобных средств служит Keratin Pen компании GranVie, состав которого представляет собой концентрированную сыворотку, обогащенную кератином и провитаминами, питающую ноготь всеми необходимыми для формирования ногтя элементами. Все это отличные примеры ежедневной профилактики здоровья ногтей, которая будет способствовать росту крепких здоровых ногтей, правда, лишь в тех случаях, когда ногтевая пластина не испытывает сколько-нибудь серьезных проблем.

Идеальные ногтиУкрепляющие базовые и верхние покрытия. Такие продукты можно найти в арсенале любой компании, специализирующейся на выпуске профессиональных продуктов для ногтей. Основы под лак эффективно защищают ногти от красящих пигментов и их агрессивных составляющих, а благодаря входящим в их состав компонентам, чаще всего кератину, кальцию и увлажнителям, активно питают ногтевую пластину, усиливая рост ногтей. Примерно такой состав у Critical Care от Jessica, средства для комплексного ухода, укрепления и защиты натуральных ногтей от негативных воздействий окружающей среды. В основе Pro-Tech System от INM к этим компонентам добавлен сбалансированный состав искусственного протеина, а в базовом покрытии для разглаживания неровностей Ridge Free двойная формула, богатая белками, для активного усиления роста ногтей.

Не менее разнообразны представленные на рынке верхние покрытия, основная функция которых заключается в защите лака от сколов, трещин, а ногтя от повреждений. Их состав значительно различается. Поэтому при выборе помните, что и базовые, и верхние покрытия в маникюре/педикюре несут четко определенные функции, а питательные компоненты это лишь приложение. Поэтому не стоит всерьез рассчитывать, что их разовое применение в рамках процедуры маникюра/педикюра может всерьез решить проблему ногтей, будь то ломкость, расслоение, потеря цвета и т.д.

Вторая категория средств – отвердители. Это достаточно старая технология, которая до сих пор применяется, например, в средствах Sally Hansen. Принцип действия в склеивании кератиновых связей ногтевой пластины, в результате чего она визуально делается очень твердой, оставаясь при этом ломкой. Средства позволяют быстро достичь видимого результата, при этом ноготь как бы застывает, но не укрепляется в своей структуре. Кроме того, данные препараты обеспечивают результат только во время использования, и ни о какой пролонгации эффекта говорить не приходится.

Идеальные ногтиТретью группу составляют терапии, средства, которые обеспечивают решение проблем ногтей благодаря сложным химическим формулам и требуют комплексного применения, рассчитанного на определенное время. В этой категории средства будут четко различаться по своему составу в зависимости от того, для каких ногтей и каких проблем они созданы. Ведь не может одна химическая формула одновременно решать, например, проблемы расслоения и ломкости ногтей, т.к. они вызваны диаметрально противоположными нарушениями. Так же как не может одна химическая формула «лечить» слоящийся от природы ноготь и слоящийся вследствие нарушения технологии наращивания или снятия накладных ногтей.

Академический пример средств третьей группы – препараты NailTek, компании, специализирующейся на лечении ногтей. В линейку входят отдельные средства, каждое со своей химической формулой, для наиболее часто встречающихся проблем: для тонких, мягких, слоящихся и для твердых, сухих, ломких ногтей. А также для ногтевых пластин, особо ослабленных, например, после беременности или вследствие употребления сильных медицинских препаратов; разные средства для восстановления ногтей после процедуры моделирования, между нанесением гель-лака; отдельная программа для бережного «снятия» акрила с натуральной пластины. Курс применения всех средств NailTek рассчитан от 14 до 90 дней, в зависимости от выбранной терапии и сложности проблемы, и заключается в последовательном комплексном применении базового покрытия, терапии и дополнительных лечебно-профилактических средств, например, специального масла.

Конечно, в этой группе полный результат от применения средств не увидишь через 3-4 дня, как в случае с «отвердителями», но и эффективность воздействия несопоставима. Препараты не только добиваются идеального визуального результата: устранение проблемы, выравнивание микрорельефа и цвета ногтевой пластины, появление белого свободного края, но и воздействуют на ноготь на глубинном уровне матрикса, запуская естественную регенерирующую функцию. Как результат – рост крепких, гладких, эластичных ногтей. Причем после полного курса применения средств можно говорить о пролонгирующем эффекте, что свидетельствует, действительно, о восстановлении нормального здорового процесса формирования клеток ногтя.

В заключение, хотелось бы подчеркнуть тот факт, что не существует однозначно плохих или хороших средств. Единственный залог успеха, это, пожалуй, – комплексность подхода и четкое соблюдение технологии, и ногти станут предметом гордости, как их прекрасных обладательниц, так и высокопрофессионального мастера маникюра/педикюра.