Маникюр и дизайн натуральных ногтей

Маникюр: удаление кутикулы

Бережная обработка кутикулы

Хотя химики-технологи уже давно разработали препарат, выполняющий при маникюре функции воды – кератолитик (размягчитель кутикулы). Существуют два вида кератолитиков: кислотные и щелочные.

Кислотные бывают на основе тиогликолевой кислоты (не используются, так как растворяют и повреждают ногтевую пластину) и на основе альфа-гидрокислоты (АНА) – это мягкие кератолитики, которые не повреждают живые ткани, а бережно отшелушивают ороговевшие клетки и обладают пролонгирующим действием. Щелочные кератолитики (КОН, NаOH) подсушивают кожу и кутикулу, если их передержать – можно испортить ногтевую пластину и ногтевые валики, а ногти пожелтеют.

Маникюр, выполненный с применением размягчителя кутикулы и кусачек очень эффективен, результат сохраняется 2–3 недели и обладает пролонгированным действием. У мокрого маникюра много минусов: не видна граница среза после замачивания; кутикула срезается глубже, чем нужно; образуется много заусенцев; иссушается кожа и ногти; скалывается лак. Да и сама процедура без применения воды выглядит эстетичнее.

Бережная обработка кутикулы1. Придаем форму свободному краю, используя пилку для натуральных ногтей 150/240 грит, в зависимости от ногтевой пластины клиента. Работаем поочередно на пяти пальцах.

2. Шлифуем боковые валики пилкой 150/180 грит. Работаем последовательно на пяти пальцах.

3. Наносим размягчитель кутикулы на околоногтевые валики, работаем на 5 пальцах. Повторяем 1 и 2 пункты на второй руке.

4. Легкими движениями с помощью пушера отодвигаем размягченную кутикулу, не надавливая на матрикс.

Бережная обработка кутикулы

5. Счищаем птеригий пушером или апельсиновой палочкой.

6. Кусачками вырезаем кутикулу или удаляем только заусенцы. Обработав 4 пальца, наносим размягчитель кутикулы на вторую руку. Повторяем пункты 4, 5, 6 на второй руке.

7. Зачищаем шлифовщиком 250/320 грит ногтевую пластину, снимая верхний "зажиренный" пористый слой.

8. Полируем ногтевые пластины шероховатой стороной двухстороннего полировщика и завершаем полировку прорезиненной стороной, доводя до блеска.

Бережная обработка кутикулы

9. Наносим масло для ногтей на боковые валики и ногтевую пластину массирующими движениями.

10. Массажными движениями наносим на руки крем).

11. Перед нанесением лака обезжириваем ногтевую пластину дегидратором.

12. Покрываем ногтевую пластину базовым лаковым покрытием, в зависимости от ногтей. Для хрупких, тонких и слоящихся ногтей наносим лечебную базу. Работаем с первого по десятый ноготь.

13. Покрываем ногти цветным лаком в два слоя. Первый слой – грунтовка, а второй – основной цвет. Работаем с первого по десятый ноготь.

14. Завершаем покрытие сушкой закрепителем. Если покрываем ногти гель-лаком, то масло и крем наносим после покрытия гель-лаком.