Маникюр и дизайн натуральных ногтей

Инструкция по выполнению маникюра

Классический и аппаратный маникюр

Для начала, приведем классификацию видов гигиенической обработки ногтей (маникюра) в зависимости от способа удаления ороговевшей ткани. По этому признаку маникюр можно разделить на два вида:

1. Инструментальный, он же обрезной, или классический маникюр. Для этого метода характерно единовременное удаление большого массива ороговевшей ткани с предварительным размягчением в ванночке (мацерацией). Этот испытанный не одной сотней лет способ хорош при наличии грубой, объемной и плотно прилегающей к ногтю кутикулы. За короткое время можно легко справится с немалым объемом работы. А вот для людей с тонкой кутикулой и слабо ороговевшей кожей вокруг ногтя такой метод будет не только не уместен, но даже противопоказан из-за большой вероятности активной кератинизации в дальнейшем.

2. Аппаратный, он же необрезной маникюр. Почти идеален, так как поддерживает естественный механизм удаления ороговелостей, а именно, послойное обновление кожи. Так же может стать прекрасным компаньоном классическому способу обработки. Только не забывайте про единственное противопоказание: для людей с гипергидрозом этот вариант не подойдет!

Классический маникюр

Начнем со старой и доброй классики. «Ну, какие ремуверы в классике? Зачем они там?», – спросите вы. А какой уважающий себя профессионал откажется от дополнительного комфорта в работе? И действительно, после мацерации мастер не может одновременно обрабатывать все ногти, значит, примерно к третьему пальцу влага почти испаряется и ороговелости уже не так податливы.

Также нежелательно вынимать пальцы из воды по одному, так как к концу обработки ороговевшая и неороговевшая кожа будут выглядеть практически одинаково, и, как следствие, повышается риск травмы живой ткани. А применение ремувера после ванночки поддержит оптимальный уровень увлажненности, при этом живая ткань вокруг ногтя не изменит внешнего вида.

Обработка сухой кутикулы Нанесение ремувера на кутикулу
Удаление птеригия Завершающая обработка кутикулы
Шлифовка ногтей на этапе завершения маникюра Увлажнение кутикулы маслом
Фотографии пошагового выполнения
классического маникюра

1. Начинаем процедуру с антисептической обработки рук.

2. Придаем форму свободному краю ногтя и выравниваем длину.

3. Пушером отодвигаем пока еще сухую кутикулу.

Многие задают вопрос относительно целесообразности данного действия. Здесь есть небольшой нюанс: если погрузить в ванночку/обработать ремувером неподготовленную пушером кутикулу, птеригий недостаточно размягчится к моменту удаления из-за того, что сначала размягчению подвергнется более жесткий эпонихий. Предварительное отодвигание способствует одновременному размягчению и птеригия, и эпонихия.

4. Погружаем руку в ванночку. Через 4–7 минут (или пока подготавливаем к мацерации вторую руку) вынимаем руку из ванночки и наносим ремувер на кутикулу. В данном случае на фото использовался кислотный ремувер. У таких препаратов, как правило, плотная кремообразная консистенция и, чаще, белый цвет.

5. Промакиваем излишки размягчителя и пушером снимаем с поверхности ногтя размягченный птеригий, остальные ороговелости удаляем режущим инструментом.

6. Для более тонкой обработки и лучшего результата дополнительно шлифуем места среза керамическим бруском или апельсиновой палочкой.

7. Наносим масло для кутикулы. Классический маникюр окончен.

Фрезы с алмазным напылением для аппаратного маникюра Шлифовка эпонихия
Шлифовка птеригия Обработка боковых пазух ногтя
Обработка боковых валиков ногтя Нанесение размягчителя на кутикулу
Шлифовка боковых валиков Завершение аппаратного маникюра
Инструкция по выполнению
аппаратного маникюра

Аппаратный маникюр

1. Как и любая другая процедура, аппаратный маникюр начинается с антисептической обработки рук, а также с подпиливания свободного края ногтя.

2. Основная часть аппаратной обработки делается на сухой коже, для этого, как правило, используются фрезы с алмазным напылением.

3. Поочередно сошлифовываем:

  • эпонихий, птеригий;
  • обрабатываем боковые пазухи;
  • боковые валики.

4. Наносим размягчитель на кутикулу. Выдерживаем его на коже от 20 секунд до минуты.

5. Далее шлифуем боковые валики керамической фрезой.

6. В завершение процедуры проходимся по боковым пазухам и вдоль кутикулы нейлоновой щеточкой, ей же очищаем ноготь под свободным краем.

7. По традиции завершаем обработку нанесением масла на кутикулу.

Заметьте, после аппаратного маникюра руки выглядят на фото ничуть не хуже, чем руки, кутикулу которых обработали по классической методике!

Кстати, совмещение двух этих методик позволяет мастеру добиваться впечатляющих результатов за оптимальное время.

Если у вас возникли трудности с используемой в инструкции терминологии, статья "Строение ногтя" поможет вам разобраться.