Маникюр и мода

Варианты салонных дизайнов ногтей

Ногтевая индустрия не стоит на месте. Квалифицированный мастер ногтевого сервиса всегда предложит ему множество вариантов – от обычного покрытия лаком до наращивания. Но помимо качества маникюра, клиенту важна оригинальность. Тут мастеру требуются умение предугадывать желания, составлять композиции и правильно располагать их на ногтях. В арсенале специалиста должны быть всевозможные аксессуары для дизайна ногтей, он должен владеть навыками росписи и акриловой лепки. Необходимо отслеживать все новинки в мире дизайна ногтей.

Большинству мастеров маникюра нравятся длина и яркие, интересные дизайны ногтей. Но не все клиенты разделяют эту любовь, многие из них воспринимают такие дизайны как конкурсные работы и не представляют их в повседневной жизни. Именно поэтому мастерам маникюра необходимо иметь на рабочем столе специальные журналы с примерами дизайнерских разработок, альбомы с фотографиями своих работ, чтобы клиент смог посмотреть и выбрать тот цветочек или узор, который ему идеально подойдет.

Стразы в дизайне ногтейСтразы. Кто бы что ни говорил, но стразы остаются одним из самых популярных аксессуаров в дизайне ногтей. Ведь они открывают такое раздолье для полета фантазии! Их можно приклеить на безымянные пальцы в уголки ногтей, ими можно выложить линию улыбки или усыпать стразами весь ноготь! Интересны варианты, когда в дизайне используются стразы разных размеров и цветов.

Существует огромное количество схем расположения страз на ногтях, которые при желании можно найти в интернете.

Совет. Если хотите, чтобы стразы продержались как можно дольше, сначала приклейте их на клей для типс, а затем в два слоя перекройте топ-гелем.

Блестки в дизайне ногтейБлестки. Их должно быть совсем немного. Можно нанести основной цвет на все ногти и один-два полностью покрыть блестками подходящего оттенка или сделать небольшую растяжку.

Совет. Удобнее всего распределять блестки обычной кисточкой для геля (например, «кошачий язычок»). После того, как вы нанесли цветной гель-лак и заполимеризовали его в УФ-лампе, наберите немного блесток на кисть и распределите по ногтю – так вы сможете регулировать плотность блесток. Перекрывать такой ноготь лучше в два слоя топ-гелем, чтобы поверхность не была шероховатой.

Роспись ногтейРоспись. Разумеется, про художественную роспись знают все. Но вкусы клиентов подвержены веяниям моды и роспись на всех ногтях уже давно не пользуется популярностью. Востребованной темой остается флористика. Все дамы любят цветы и цветочные мотивы. Кому-то нравятся просто веточки, кому-то – ромашки, кому-то – розы. На сегодняшний день практически все школы-студии предлагают курсы по росписи ногтей – есть из чего выбрать.

Совет. Чтобы роспись на ногтях держалась до следующей коррекции, ее надо перекрывать в два слоя топ-гелем с дисперсионным слоем.

Фен-шуй маникюр на ногтяхФен-шуй – достаточно выигрышный и не трудоемкий для мастера вариант. В этом дизайне безымянный и средний пальцы правой руки отличаются от всех остальных по дизайну и цветовому решению. Но в творческом процессе возможно все! Многим клиентам нравится, когда ногти выделены симметрично. То есть если на одной руке выделены безымянный и средний палец, то и на второй руке какой-нибудь пальчик тоже должен быть выделен. Некоторые клиентки отдают предпочтение ногтям разных цветов. Но очень важно, чтобы это смотрелось гармонично. Подробнее о фен-шуй маникюре.

Французский маникюрФренч. Этот вид дизайна знаком абсолютно всем – и мастерам, и клиентам. Коль скоро мы рассматриваем варианты салонных дизайнов, нельзя о нем не упомянуть. Он может быть цветной, классический белый, френч с блестками, слюдой, переводной фольгой… Вариантов не счесть! Главное помнить, что хорошо смотрится правильно нарисованный френч: ширина белой полоски не более 1/3 от всей длины ногтевой пластины, усики френча начинаются примерно от точки вроста натурального ногтя и сама линия улыбки максимально приближена к форме линии кутикулы.

Акриловая лепка на ногтяхАкриловая лепка. Цветы, сделанные в этой технике, выглядят как живые за счет объема, фактуры и детальной прорисовки. Тут важно найти своего клиента, и объяснить (но лучше показать на примере или на заранее заготовленных образцах), что это удобно и практично. У многих лепка ассоциируется с чем-то громоздким и непригодным для повседневной жизни.

Но и здесь технологии шагнули вперед – плоскостная акриловая лепка практически не чувствуется на ногте.

Дизайн ногтей с наклейкамиГотовые дизайны ногтей. Их великое множество. Это и обычные наклейки, и новинки – такие, как слайдер-дизайн. Для начинающего мастера это находка, ведь особых навыков и талантов данная технология не требует. Для мастера, работающего в салоне, когда каждая минута на счету, это также очень удобно благодаря огромному выбору готовых рисунков и быстроте их нанесения.

Верхние покрытия, о них тоже необходимо сказать несколько слов. Все мы привыкли к обычному глянцевому топгелю, который придает ногтям стойкий блеск. Но в последнее время у клиентов вызывает интерес матовое покрытие. Оно может быть как лаковое, так и в виде топ-геля.

Дизайн ногтей матовым покрытием Матовый лак в дизайне ногтейСовет. Очень выигрышно смотрятся дизайны ногтей с использованием матового покрытия. Можно покрыть весь ноготь матовым топ-гелем, просушить, затем обычным глянцевым топ-гелем нарисовать на нем узоры и еще раз просушить.

Здесь рассмотрены далеко не все виды дизайнов (существует еще огромное количество вариантов) – речь шла о технологиях, наиболее популярных в салонной практике на сегодняшний день.