Информация для профессионалов и владельцев бизнеса в сфере услуг красоты

Зимний пакет услуг салона красоты

Зимние услуги в салоне красоты

Рост спроса на салонные услуги обычно начинается с конца ноября, а его пик приходится на последнюю неделю декабря и первые недели января, после чего обычно вновь наступает затишье до марта. Опытные парикмахеры, косметологи и маникюристы, как данность, из года в год переживают зимние колебания спроса. И все же думается, что специалисты, имеющие профессиональное отношение к красоте, не должны пассивно "переживать" как благоприятные, так и неблагоприятные времена.

Активность в периоды затишья является, бесспорно, подтверждением профессионализма. Много ли найдется мастеров и салонных администраторов, которые анализируют события и могут ответить на следующие вопросы: какие услуги будут пользоваться спросом в грядущем сезоне? Чего ждут клиенты, и ждут ли они вообще чего-нибудь от Вас? Как меняется спектр спроса в данном сезоне? Оставим в стороне маркетинговые расчеты. Пусть основой наших действий станет творчество, фантазия и, конечно, возможные потребности Ваших клиентов. Спросите их (клиентов) - знают ли они сами о своих косметических потребностях в зимнее время? Скорее всего, ответы будут недостаточно внятными. Но это и понятно, ведь именно профессионал должен быть путеводителем и проводником по миру салонных услуг. Способность создать спрос на сезонные услуги будет в немалой степени определять финансовый успех салона.

Для начала возьмем за основу потребности Ваших клиентов. Разница в предложении сезонных услуг в немалой степени зависит от того, чего конкретно ожидает клиент, и от того, как психологически клиент (в первую очередь как человек, личность) переживает этот сезон. С чем ассоциируется зима в сознании клиента? Совершенно очевидно, что с холодом, коротким световым днем, дискомфортом, скованностью от тяжелой одежды, снегом, ветром. В сравнении с летним периодом в холодное время будут преобладать отрицательные эмоции. Исключением будут приятные новогодние и рождественские праздники с их ожиданием сюрпризов, сказки, просто ожидания чего-то нового, лучшего. Исходя из этого, Ваш салон просто обязан снять напряжение у своих клиентов от неприятных ощущений зимы и вовремя подчеркнуть связанные с ней приятные ожидания. Клиент в салоне красоты зимой

Мы не случайно начинаем с психологических основ Ваших услуг, ведь клиенты не всегда знают потребности своей кожи, ногтей в холодное время года, а значит, первой оценкой салона клиентом будет оценка эмоциональная. И если Ваш салон сможет встретить пришедшего со слякотной морозной улицы чем-то контрастирующим с самой зимой, то это непременно оставит свой след в сознании клиента. Ему обязательно захочется снова попасть туда, где ему было тепло, уютно, где ему рады и готовы за ним ухаживать.

Маникюрные и педикюрные услуги дают практически неограниченные возможности для обыгрывания. Чтобы салону выжить в условиях острой конкуренции, ему недостаточно иметь отличных мастеров маникюра и педикюра. Необходимо сделать так, чтобы кроме предоставления технологически правильной процедуры, мастер смог создавать определенную атмосферу комфорта. Причем если психологический аспект комфорта полностью возложен на мастера, то материальное обеспечение этого комфорта - задача администрации салона. Последней тенденцией в салонах многих стран с суровым климатом является разработка технологий с так называемым "эффектом присутствия". Суть такого подхода следующая. Современные люди постоянно испытывают на себе прессинг сумасшедшего ритма времени, их всюду окружает технодизайн: на работе, дома - повсюду обилие стекла, бетона и металла. Научные исследования показывают, что современным людям далеко недостаточно одного короткого отпуска в году с выездом в теплые края. Проблема нашей жизни - синдром хронической усталости. Он дает о себе знать постоянно. Кроме этого, люди испытывают в зимнее время общий дискомфорт. Конечно, раньше салоны любили оборудовать в технологическом стиле или в стиле подчеркнутой чистоты медицинского кабинета.

Эта тенденция благополучно уходит в прошлое. Опираясь на результаты маркетинговых исследований, дальновидные администраторы салонов намеренно создают интерьеры салона, в котором отсутствует и намек на технодизайн. Упор делается на домашнюю обстановку, обилие зелени, отсутствие в профессиональной одежде намека на униформу. Кстати, большую помощь могут оказать положения учения фэн-шуй. Зимние услуги в салонах красоты

Теперь, когда клиент попал в условия тепла и уюта, которые резко контрастируют с внешними условиями, важно дополнить интерьер специфическими акцентами, которые и создадут "эффект присутствия". Здесь на помощь придут ароматерапия, звуки живой природы и т.п. Таким образом, в салоне оказывается воздействие на все органы чувств - зрение, обоняние, слух. Плюс к этому, конечно, собственно услуга.

Представьте себе человека, которого на пару часов вырывают из привычной обстановки и помещают в условия курорта. Он восседает вовсе не на эргономично устроенном педикюрном кресле, а в плетеном кресле-качалке. На дно педикюрной ванночки насыпана морская галька, и слышится шум прибоя. В это время мастер колдует над ногами клиента, выполняя педикюр.

Единожды испытав такой сервис, клиент будет возвращаться в салон снова и снова. При этом стоимость подобного оформления рабочего места будет гораздо ниже, чем покупка педикюрного кресла блестящего никелем и с пультовым управлением, а эффект воздействия Вашей процедуры на клиента будет гораздо сильней.

Безусловно, клиент приходит к Вам для получения профессиональной процедуры. Поэтому вторая сторона Вашего сервиса будет основана на особенностях физиологии кожи и ногтей в зимнее время. Главный враг покровных органов человека в зимнее время - низкая температура. Не проходят бесследно и резкие температурные перепады, ведь люди перемещаются с улицы в отапливаемые помещения. Что происходит? В первую очередь нарушается постоянное, равномерное и полноценное кровообращение базальных, ростковых слоев кожи и, соответственно, ногтей. Это ведет к некоторому дефициту тех веществ, которые необходимы для синтеза кератина - главного защитного и покровного белка.

Соответственно может нарушаться его конечное качество. Иначе говоря, процесс образования кератина протекает в условиях, далеких от идеальных. Если мы добавим сюда изменение типа питания, недостатки окружающей среды, как на улице, так и в помещении, ощутимые изменения в иммунном статусе организма зимой, то картина только усилится. Все перечисленные положения имеют значение, как для самой кожи, так и для ее придатков, в том числе и ногтей. Ситуация с ногтями осложняется еще и тем, что ногти находятся на кончиках пальцев, а температура там всегда несколько ниже, чем на остальных участках тела.

К тому же, интенсивность кровообращения здесь очень зависит от перепадов температуры, так как просвет сосудов постоянно меняется. Вместе с этим, сама структура ногтя в зимнее время характеризуется тем, что нарушается ее способность удерживать естественную влагу, что приводит к расслоениям и ломкости. Все эти особенности диктуют определенные требования к действиям мастера, которые будут направлены на защиту кожи и ногтей от внешних условий, стимулирование микроциркуляции и естественного увлажнения. Услуга горячий песчаный маникюр

Парафинотерапия и горячий масляный маникюр выходят на первое место среди зимних салонных процедур и дают фактически мгновенный эффект, который следует поддерживать впоследствии. Разновидностью тепловой процедуры может стать очень простая и новая услуга для наших салонов - горячий песчаный маникюр. По действию горячий песчаный маникюр близок к ароматерапевтическим процедурам. Вам нужно подготовить чистый речной или кварцевый песок, подогреть его и по каплям добавить комплекс эфирных масел, после чего хорошо перемешать. Далее кисти или стопы засыпаются теплым песком тонкой струйкой. В результате Вы обеспечиваете глубокое прогревание мягких тканей и суставов и специфический ароматерапевтический эффект. Этот метод отлично зарекомендовал себя для клиентов с состоянием гипергидроза, лечение которого особенно актуально в зимнее время. Применение того или иного эфирного масла в смеси с песком дает определенный эффект при местной аппликации. Поэтому здесь необходимо учитывать конкретное действие отдельных эфирных масел.

Особое внимание следует уделить процедуре пилинга. Рекомендуется применять как препаратные методы, так и механические. Пилинг хорошо стимулирует глубокие структуры кожи к регенерации. Вместе с процедурой пилинга рука об руку идут процедуры увлажнения кожи и ногтей. Для стимуляции процесса нормального увлажнения на коже рук и ног лучше выбирать те методы, которые не только способствуют проникновению увлажняющих ингредиентов извне, а нормализуют естественное увлажнение за счет собственных ресурсов влаги. Идеальным способом является применение парафина. Единственное, что нужно иметь в виду, - не стоит увлекаться зимой применением препаратов, в составе которых присутствует мятное масло или ментол, - они хороши для освежающего эффекта в летнее время. Зимой же следует применять разогревающие и стимулирующие кровообращение препараты. Уход за нарощенными ногтями зимой

Отдельно хочется остановиться на проблеме искусственных покрытий для ногтей. Зимой ногти нуждаются в особой защите, поэтому как минимум их нужно защищать лаковым покрытием. Более прочные и толстые акриловые покрытия, безусловно, создают более мощную защиту от всех внешних, в том числе и температурных воздействий. Акриловый полимер является плохим теплопроводником, а соответственно и перепады температур почти не скажутся на состоянии ногтей. Тем не менее, выбор технологии будет играть большую роль, поскольку теплопроводность различных материалов неодинакова. В первую очередь хороши будут материалы, рекомендованные для всесезонного применения. Кроме этого, можно рекомендовать системы акрилата с мономером без запаха и светоотверждаемого акрила. Традиционные 2-х компонентные системы проявляют относительную неустойчивость при резких колебаниях температур, за исключением материалов последних поколений. Зимой стоит ограничиться применением технологий комплекса "клей+пудра", поскольку цианакрилат очень чувствителен к низким температурам.

После определения зимнего спектра услуг стоит подумать над тем, в каком виде Вы представите их клиентам. С наступлением зимы будет очень уместной разработка "зимних пакетов услуг", которые включали бы в себя те или иные процедуры, уже описанные в данной статье. Например, Вы можете предлагать свой обычный маникюр плюс горячий песчаный маникюр или массаж с увлажняющей маской. Пакеты должны быть хорошо разработаны и оставлять свободу выбора для клиента, чтобы он мог отказаться от той или иной процедуры.

Кроме этого, неплохо было бы дать каждому такому зимнему пакету фирменное название, которое само по себе будет вызывать интерес у клиентов. Вам останется лишь объяснять клиентам появление в спектре Ваших услуг таких временных фирменных пакетов и необходимость их предложения. С точки зрения потребителей это будет восприниматься как дополнительный знак того, что Вы постоянно думаете о них и стремитесь совершенствовать свою работу. Зимний дизайн ногтей к праздникам

Зимой возникает еще одна весомая причина учитывать сезонные потребности клиентов, каковой являются многочисленные зимние праздники. Здесь у мастера есть огромный простор для творчества. Вы можете предложить новогодний нейл-арт! Предварительно следует подготовиться к этому спросу, поэтому своевременно изготовьте на типсах сезонную коллекцию и предлагайте различные варианты дизайна своим клиентам. Конечно, пик спроса на эту услугу увеличится в предновогодние дни. Многие виды нейл-арта требуют затрат времени. Поэтому администратору салона вместе с Вами нужно будет продумать количество необходимого времени на услугу и учитывать его при ведении записи клиентов.

Из всех перечисленных "зимних" советов следует вывод, о котором говорилось в самом начале статьи. А именно: что Вы должны стать проводником новых услуг. Только Вы в непосредственном общении со своими клиентами можете просвещать их и ориентировать в огромном мире салонных услуг. Постоянно выдвигая новые предложения, мастер создает спрос на свои услуги. Именно так поступает профессионал. Печальное зрелище можно наблюдать иногда, когда клиент рассказывает мастеру о новинках, новых услугах, о тенденциях в моде.

Если клиент не слышит от Вас ничего нового, в этом случае источником информации станет кто-то другой, и тогда уж придется сожалеть о потерянном клиенте.

Главное - не сидеть и не ждать клиентов сложа руки: без вашего участия он не придет. Так что приглашайте его, завлекайте, действуя изобретательно и настойчиво.