Маникюр и мода

Китайская роспись ногтей

Примеры китайской рописи ногтейОбычно рисунок на ногтях в стиле китайской росписи выполняется в нежных, пастельных тонах. А вот фон, на котором располагаются цветы, может быть разным. Самое важное в китайской росписи ногтей - объем, который достигается благодаря умениям мастера, точным и отточенным движениям плоской кистью. Именно плоской кистью изящными линиями рисуют объемные, подобно гербарию или лепке, распускающиеся цветы с несколькими слоями легких и изящных лепестков.

В основе китайской росписи ногтей лежит теория нескольких мазков (создание эскиза) и наплывов (микс красок), качество которых зависит от угла поворота кисти и силы нажима. Плоские кисти, используемые в китайской росписи ногтей, позволяют легко и быстро наносить качественные и аккуратные рисунки и узоры акриловыми красками. В свою очередь акриловая краска за счет густой текстуры и насыщенного цвета создает эффектные образы.

Разновидности мазков в китайской росписи:

1. Гладь. Мазок выполняется ровным безотрывным движением кисти по одной траектории.

2. Полуажур. Мазок состоит из равномерных широких петелек с округлым краем по динамике: вверх - в сторону - вниз.

3. Ажур. Мазок с неровным краем (совмещение полуажура и перьевой техник) по динамике: вверх широкая петля и частое поднятие кисти вверх-вниз на сужение мазка.

4. Перьевая. Мазок выполняется прерывистыми движениями с перестановкой кисти: частым поднятием вверх-вниз.

5. Волна. Мазок выполняется с безотрывным подкручиванием кисти по динамике: вверх - в сторону - вниз.

6. Аква (прозрачность мазка). Эта техника используется для высветления, затемнения и вуализации участков (например создание бликов, тени края элементов, воды, тумана, облаков, кружев).

Технология китайской рописи

Для сложных дизайнов ногтей применяется совмещение нескольких техник в одном элементе. Стоит остановиться на кистях. Для создания китайской росписи нужны плоские кисти с прямым или скошенным краем. В создании фона рекомендуется применять любые кисти, в том числе и губки. Использование классических круглых кистей лучше использовать только для добавления композиции живых линий.

Немного о красках. Для фона можно применять любые акриловые краски. Для дизайна нужны краски 3D - акриловые на водной основе с добавлением силикона. Именно 3D краски позволяют получать более плавные переходы цвета и фактуру (уплотнение цвета, образование окантовки по краям элементов). Они бывают глянцевые и матовые.

Формы листьев и цветов в китайской росписи ногтей могут быть различными. В данной статье представлено пошаговое выполнение нескольких разновидностей элементов китайской росписи ногтей и примеры цветочных композиций.

Китайская роспись ногтей (пошагово)

Пошагово - китайская ропись ногтей

Шаг 1. Начинаем с центрального лепестка. Лепесток напоминает по форме листик. Набираем на кисть бело-голубую и синюю краски.

Шаг 2. К основному лепестку добавляем боковой лепесток. При этом одну сторону делаем полузакрытую. Между ними достраиваем половинку еще одного лепестка.

Шаг 3. В той же технике и теми же цветами работаем над созданием цветка. Затемняем середину темной краской.

китайская ропись ногтей - роза

Шаг 1. Начинаем работу с верхней части розы, которая состоит из трех полукруглых мазков. Набираем на кисть белую и алую краски. При этом можно добавить чуть черной.

Шаг 2. Внутри верхнего слоя рисуем аналогичные мазки, но немного ниже, чем предыдущие и в такой же технике, как верхние.

Шаг 3. Затем пристраиваем 2 мазка к верхней части бутона (схема этих мазков показана отдельно). Левую сторону закрываем сверху вниз, и аналогично, только справа, к центру.

Шаг 4. Сбоку к центральной части пристраиваем боковые стороны, чтобы сформировался силуэт розы. В ее основании рисуем мелкие мазки для завершения цветка.

Китайская ропись ногтей - цветок

Шаг 1. Набрав на кисть белую и коричневую краски, плоской кистью начинаем рисовать 2 боковых лепестка. Кисть при этом мазке при нажатии всегда возвращается в исходное положение - на ребро.

Шаг 2. Между двумя боковыми лепестками в центр в той же технике добавляем центральный верхний лепесток.

Шаг 3. Таким же способом рисуем второй ярус и добавляем справа нижний лепесток.

Шаг 4. На кисть набираем более светлую и темную краски и добавляем еще несколько лепестков в центре, закрывая серединку.

Китайская ропись ногтей Китайская ропись ногтей

Использовать китайскую роспись ногтей можно как на длинных ногтях или конкурсных работах, так и на коротких, умело располагая отдельные элементы на ногтевой пластине. При этом цветовую гамму дизайна ногтей можно подбирать под гардероб, делая имидж женщины цельным и гармоничным. И тогда вечная весна будет не только в душе, но и на ногтях.