О здоровье и красоте ногтей

Горячий масляный маникюр

Горячий масляный маникюр

Горячий масляный маникюр применяется и как подготовительный этап перед классическим или европейским маникюром, и как самостоятельная услуга. Эта лечебная процедура очень полезна для тонких, ломких или слоящихся ногтей, а также после снятия искусственных ногтей.

Горячий масляный маникюр показан мужчинам, так как у них чаще встречается сухая и травмированная кутикула, обкусанные или поврежденные ногти. В детском и подростковом возрасте горячий масляный маникюр рекомендуется делать систематически для формирования крепкого здорового ногтя и эластичной кутикулы, а также для профилактики и лечения заусенцев.

Горячий маникюр способствует проникновению различных питательных веществ в структуру ногтя и стимулирует выработку новых здоровых клеток в матриксе. В отличие от всех других, этот вид маникюра практически не имеет противопоказаний.

Себестоимость процедуры невысокая и зависит, прежде всего, от стоимости лосьона. Для проведения горячего масляного маникюра необходимо иметь:

  • аппарат для горячего масляного маникюра (прибор для подогрева жидких косметических средств). Этот прибор разогревает и поддерживает постоянную температуру лосьона во время процедуры;
  • лосьон для горячего масляного маникюра, сочетающий лечебные, противовоспалительные, защитные функции и не теряющий своих свойств в процессе нагревания.

Процедура проведения горячего масляного маникюра

Ванночка для маникюра

После первых этапов подготовки (очищение рук с антибактериальным мылом, антисептическая обработка, удаление лака с ногтей) опиливаем длину и придаем форму свободному краю.

Не забудьте, что лосьон разогревается до нужной температуры за 10-15 минут, поэтому желательно включить ванночку заранее. Вы всегда должны иметь запасные одноразовые пластиковые чашечки для лосьона.

Горячий масляный маникюр

Опускаем кончики пальцев левой руки в ванночку с лосьоном, подогретым до температуры около 50 градусов. Время экспозиции пальцев в подогретом лосьоне колеблется от 3 до 8 минут и зависит от состояния кутикулы.

Если кутикула очень грубая, то до начала процедуры на нее можно нанести размягчитель (ремувер, кератолитик).

Маасаж рук после горячего маникюра

Вынимаем левую руку из лосьона и опускаем туда правую. Теплый лосьон с кончиков пальцев левой руки распределяем по всей руке и легкими движениями делаем массаж.

При необходимости, можно выполнить обычную процедуру маникюра (в соответствии с выбранным видом: европейский, обрезной, аппаратный или комбинированный).

Лосьоны для горячего масляного маникюра, как правило, содержат растительные масла, минеральные и витаминные добавки - все для того, чтобы смягчить кутикулу, подлечить ее, способствовать питанию и росту ногтей, снять воспаления.